Leitung und Verwaltung

Verschiedene Gremien und Personen tragen bei zur Organisation des komplexen Schulgefüges.

Insgesamt sind mehr als 40 Personen bei der Primarschule Berneck angestellt.
Auch arbeiten verschiedene Fachpersonen angegliederter Institutionen bei uns.


Co-Schulleitung
Schulverwaltung
Schulrat
Geschäftsprüfungskommission (GKP)

Co-Schulleitung:

Remo Ganther, Schulleiter
remo.ganther@schule-berneck.ch

Bernadette Müller, Primarlehrerin und Schulleiterin (in Teilzeit)
bernadette.mueller@schule-berneck.ch

Schulleitungsbüro im Schulhaus Bünt, Büntstr. 6, 9442 Berneck

Erreichbarkeit der Schulleitung:

Montag bis Freitag morgens von 7.30 Uhr bis 11.30 Uhr, nachmittags unterschiedliche Erreichbarkeit.
Tel. +41 71 744 28 02

Bedingt durch auswärtige Termine und die verschiedenen zu betreuenden Schulhäuser ist das Büro während dieser Zeiten nicht immer besetzt. Sie können uns auch eine email-Nachricht senden oder auf den Anrufbeantworter sprechen und wir werden uns schnellstmöglich bei Ihnen melden.

Schulverwaltung:

In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an die Schulverwaltung:

Claudia Ryser, Rathaus Büro 3, 1. Stock
claudia.ryser@berneck.ch
Tel.+41 71 747 44 88

Erika Seitz, Rathaus Büro 3, 1. Stock
Rathausplatz 1, 9442 Berneck
erika.seitz@berneck.ch
Tel. +41 71 747 44 70

Öffnungszeiten:
Montag:                 08.00 bis 11.30 Uhr / 14.00 bis 18.00 Uhr                                                                                                                                                                                                                                        Dienstag-Freitag: 08.00 bis 11.30 Uhr / 14.00 bis 16.30 Uhr

 


Schulrat:

Keel-Grüninger Annemarie, Schulratspräsidentin
Kropfackerstr. 10, 9442 Berneck
annemarie.keel@schule-berneck.ch
Tel. +41 71 744 80 81

Andreas Mathieu
Kübächliweg 7, 9442 Berneck
andreas.mathieu@schule-berneck.ch

Bücheler Ursula
Birnbaumweg 9, 9442 Berneck
ursi.buecheler@schule-berneck.ch

Steger Karl
Schossenrietstrasse 22, 9442 Berneck
karl.steger@schule-berneck.ch

Zogg Didier
Wieslistrasse 9F, 9442 Berneck
didier.zogg@schule-berneck.ch

 


Geschäftsprüfungskommission (GKP):

Ammann Mario
Degenstr. 1, 9442 Berneck

Bürki Emanuel
Gstaldenstrasse 6, 9442 Berneck

Egger Nathalie
Rüdenstrasse 1a, 9442 Berneck

Forster Markus
Eggerweg 2,  9442 Berneck

Romer Daniel
Obereggerstr. 34a, 9442 Berneck